Среда, 22.08.2018, 03:21

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Анализ материально-технического, информационно-методического, учебно-лабораторного оснащения образовательного процесса:

обеспеченность обучающихся учебной литературой — 100%;

количество компьютеров, применяемых в учебном процессе — 4;

количество обучающихся на 1 компьютер, применяемый в учебном процессе, — 5чел.;

возможность пользования сетью Интернет обучающимися — да;

возможность пользования сетью Интернет педагогическими работниками — да;

доля учителей, прошедших курсы компьютерной грамотности — 30%;

электронные пособия и учебные материалы — да;

наличие функционирующего электронного журнала, обеспечивающего через Интернет доступ родителям (законным представителям) обучающихся, к информации об образовательных результатах, достижениях детей — нет;

наличие единого информационного пространства образовательного учреждения (школьная газета, электронный документооборот) — нет;

сайт школы регулярно обновляется в соответствие с п. 4 и п. 5 ст. 32 Закона «Об образовании» — да.

Материальная база школы включает: учебные кабинеты, кабинеты для занятий, оборудованные необходимыми для занятий ТСО.

В здании школы имеется

учебные классы    7

административные помещения           2

учительская     1

спортивный зал             146,8 кв м

лаборатории   3

служебные помещения            4

столовая 1 на 70 посадочных мест

В школе оборудованы и используется для проведения учебных занятий  кабинеты по физике, химии, информатике, географии, начальные классы,  имеющие необходимые для занятий объекты и средства материально-технического обеспечения курса:

учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование,

технические средства обучения (ТСО),

электронно-цифровые комплекты и информационно-коммуникационные средства,

наглядные пособия, натуральные объекты и модели,

библиотечку (книгопечатная продукция).

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса

Развитие материально-технической базы школы Помещения

Использование в ходе образовательного процесса

Учебные кабинеты

Выполнение домашних заданий, проведение занятий музыкой, вокалом, деятельность ВИА, общение, проведение свободного времени

Кабинеты для занятий в студиях, кружках

Занятия детских объединений дополнительного образования художественно-эстетической направленности

Спортивный зал

Спортивные мероприятия: командные соревнования, матчи, эстафеты, семейные праздники; занятия спортивных секций

В целом, материально-техническое, информационно-методическое и учебно-лабораторное оснащение образовательного процесса в Школе отвечает лицензионным требованиям.

Библиотечный фонд:

Одна из задач школы— обеспечение участников образовательного процесса доступом к информации — знаниям, идеям, поводам к культурным ценностям — посредством использования как библиотечно-информационных ресурсов, так и видео-, цифровых и Интернет-ресурсов.

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, и приобретена на школьные деньги.

Школа непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. В прошедшем учебном году все учащиеся школы были обеспечены на 100% учебной литературой.

Библиотечный фонд на конец 2015—2016 учебного года составляет 14 991 книг, из них учебников 1808, остальное — художественная литература, периодические издания, методическая литература.

В школе имеются  электронные носители с разнообразной информацией.