Воскресенье, 28.04.2024, 06:43

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа расположена в двухэтажном кирпичном здании (год постройки 1978), имеет все виды благоустройства, общая площадь помещений составляет 1738,6 кв.м.

Об оборудованных учебных кабинетах:

Материальная база школы включает: учебные кабинеты, кабинеты для занятий, оборудованные необходимыми для занятий ТСО.

В здании школы имеется

учебные классы    7

административные помещения           2

учительская     1

лаборатории   3

служебные помещения            4

В школе оборудованы и используется для проведения учебных занятий  кабинеты по физике, химии, информатике, географии, начальные классы,  имеющие необходимые для занятий объекты и средства материально-технического обеспечения курса:

Об объектах для проведения практических занятий:

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты (кабинет технологии), залы, в которых ведущая роль отводится обучению,  практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям.

Об объектах спорта:
Имеется спортивный зал площадью 146,8 кв.м, спортивная площадка, игровая площадка. Имеется спортивное оборудование.
О библиотеке:

Одна из задач школы— обеспечение участников образовательного процесса доступом к информации — знаниям, идеям, поводам к культурным ценностям — посредством использования как библиотечно-информационных ресурсов, так и видео-, цифровых и Интернет-ресурсов.

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, и приобретена на школьные деньги.

Школа непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. В прошедшем учебном году все учащиеся школы были обеспечены на 100% учебной литературой.

Библиотечный фонд на конец 2019—2020 учебного года составляет 14 190 книг, из них учебников 350, остальное — художественная литература, периодические издания, методическая литература.

Об условиях питания обучающихся:

100%  учащихся охвачены  горячим питанием в столовой школы.

Ученики 1-4 классов (7 человек) с 01.09.2020 года получают горячее питание бесплатно.

Столовая находится на 1 этаже здания школы. Обеденный зал рассчитан на 70 посадочных мест, площадь обеденного зала составляет 48 кв.м. В учреждении организовано  питание для учащихся 1-9 классов. Питание организовано  на полуфабрикатах.

Мебель, необходимая для приема пищи соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 Все работники пищеблока проходят периодический медицинский осмотр и курс гигиенической подготовки. Мытье посуды в столовой осуществляется механическим способом с добавлением моющих средств. В помещении пищеблока соблюдается правила хранения пищевых продуктов.

Об условиях охраны здоровья обучающихся:

Состояние и содержание территории, здания, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения. Имеется помещение столовой для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных правил. Учебные кабинеты оснащены естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом, необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарно–гигиенических правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.

При организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к его организации: объем нагрузки в часах, время на самостоятельную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей в двигательной активности). Преподаватели школы при использовании технических средств обучения, ИКТ соблюдают здоровьесберегающий режим, учитывают требования санитарных правил. Физкультурно-оздоровительная работа ведется с обучающимися всех групп здоровья. В школе работают квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися (учителя-предметники, классные руководители).

В школе работает библиотека, в фондах которой имеется научно-публицистическая, научно-методическая, детская литература по вопросам здоровьесбережения.

Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения.

О доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Доступ к сети Интернет с 2005 года осуществляется в компьютерном  классе.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: